melma.ru


Продолжая тему африканских музыкальных инструментов, хочу рассказать о барабане под названием бата. Барабан этот изготавливают из цельного куска дерева твердых пород, либо из отдельных деревянных пластинок которые склеивают между собой. Инструмент имеет форму песочных часов. С обеих сторон барабана натягивается мембрана из тонкой козьей кожи, которая крепится к корпусу специальными кожаными ремнями. В современных бата ремни иногда заменяют на капроновые шнурки.
Используется бата в основном африканским народом Йоруба в процессе ритуальных представлений. Играют на нем сидя, положив инструмент на колени и ударяют по нему руками с обеих сторон. Согласно поверьям древних африканцев барабан был священным инструментом. Во время его изготовления соблюдался определенный ритуал и считалось что если его правильно провести, то в инструмент вселится душа.
Существует три вида барабанов: маленький - оконколо, средний - итотеле и большой - ийа (на нем прикреплены бубенчики). Соло играет большой барабан, средний с ним перекликается, а маленький держит ритм и подыгрывает остальным.
1 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами