melma.ru


В Северной Америке, в начале 20 века стал популярным струнный музыкальный инструмент, родственник цитре. Называется он дульцимер. Корпус его делается из сосны, ели или тополя. Форма инструмента бывает различная: капля, песочные часы или эллипс. Наиболее распространенный вид дульцимера имеет 3-4 струны, но бывают также варианты с разным количеством струн (до 12 штук). Так как он появился в районе Аппалачских гор, а местность эту заселяют в основном ирландцы и шотландцы, первоначально многие думали что это родственник каких-либо шотландских инструментов и пытались найти его аналог у них на родине. Эти поиски не увенчались успехом. Похожие на дульцимер инструменты есть в континентальной Европе.
Играют на дульцимере, положив его на колени, при этом одной рукой прижимают струны к грифу, а другой защипывают их. Иногда используют медиатор.
Звучание инструмента своеобразное. Некоторые считают что звук звенящий и трескучий. А некоторые говорят что он мягкий и тихий. Все зависит от конкретного дульцимера.

1 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами