melma.ru


Дамару (дамру) - барабан странствующих музыкантов в Индии и Тибете. Из-за своего маленького размера этот инструмент легко переносить с места на место. Согласно мифологии индийцев, дамару, является символом одной из ипостасей Шиву. Божество часто изображалось играющим на нем. Звуки дамару якобы дали основу санскриту. Инструмент широко используется в Тибете, в качестве ритуального. Считается что он символизирует собой соединение мужского (лингам) и женского (йони) начала. Существует мнение, что в древности такой барабан делали из черепных коробок мужчины и женщины.
Современный дамару изготавливается в основном из дерева и своей формой напоминает песочные часы. Высота его составляет от 10 до 30 см. Посередине, в самом узком месте, дамару перетянут шнуром, к которому прикреплены шарики и узелки, являющиеся основными источниками звука инструмента. Музыкант ударяя ладонями по барабану, приводит его в движение, шарики стукаются о корпус и получается незамысловатая мелодия. Существует еще одна разновидность дамару. Это барабан с ручкой, за которую его держит музыкант. При вращении инструмента, шарики на веревках ударяются о мембрану производя звук. Такой барабан применяют для задания ритма, во время чтения мантр.


Информация от спонсора:
На сайте www.barvixatv.ru вы найдете все, не только о молодежном сериале Барвиха, но и о его продолжении - "Золотые", а так же много интересной информации об актерах сериала. И разумеется, можно посмотреть все серии сериала online. Приятного просмотра!




0 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами