melma.ru


Наваратна



Наваратна это индийский талисман, состоящий из девяти разных камней, символизирующих девять небесных тел. Алмаз это камень, покровителем которого является Венера, рубин олицетворяет Солнце, изумруд - Меркурий, сапфир - Сатурн, жемчуг - Луна, желтый сапфир - Юпитер, красный коралл - Марс, гессонит и кошачий глаз соответственно Раху, Луцк и Кету, северный и южный лунные узлы.
В Индии, наваратна, является важным магическим предметом, считается, что носящий ее оберегает себя от злых духов и притягивает к себе удачу. Этот талисман изготавливается в виде украшения: кулона, кольца или ожерелья. Индийцы часто применяют его в повседневной жизни, например во время строительства дома, наваратну кладут в основание фундамента, как амулет, приносящий радость в жилище.
Существует еще одно значение термина навартна. Это олицетворение девяти мудрецов, живших в эпоху царя Викрамадитьи. Старцы настолько прославились своим умом и мудростью, что память о них дожила до наших дней и сейчас самых уважаемых людей называют "одним из наваратну".
0 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами