melma.ru


Гуру



В Индии учителя и духовного наставника называют - гуру. Понятие учитель у индийцев несколько отличается от нашего. Это не просто человек передающий свои знание кому-то другому. Это наставник, воле которого ученик полностью подчиняется. Он неукоснительно выполняет все поручения своего гуру, абсолютно доверяя этому человеку. Поэтому гуру тщательно подбирают себе учеников и зарубежные песни, пытаясь достичь с ними не только духовного единства, но и психологической совместимости.
Существует мнение что первые гуру были мудрецами, ведущими отшельнический образ жизни. Желая передать накопленные знания следующему поколению, они стали выбирать себе учеников - детей из семей, принадлежащих к высшим сословиям. Впоследствии стали появляться специальные школы (ашаны). Обучение разделялось на несколько этапов: слепое выполнение всех указаний гуру и осмысленное получение знаний. Высшим мастерством ученика считалась возможность продолжить дело, начатое учителем. Гуру присутствовали во многих религиозных течениях: в йоге, буддизме и индуизме.
В современном мире роль гуру часто выполняют книги, источник ценной информации собранной со всех концов мира и сохраненной на их страницах. Главным условием получения знаний является лишь внимательное их прочтение.
0 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами