melma.ru


Священная корова



В индуизме корова считается священным животным. Её убийство запрещено законом. В древности за нарушение этого табу грозила смертная казнь. Почитание коровы началось, по мнению историков, в период пастушьей эпохи, когда это животное было главным кормильцем в семье, принося в дом, молоко и молочные продукты, необходимые индийцам для выживания. Коровий навоз использовали как удобрение, дымом от него прогоняли насекомых. Из навоза, мочи и молочных продуктов изготавливали лекарства. Таким образом возник культ поклонения этому животному. Во время религиозных церемоний использовали топленое масло и молоко, а в помещении производилась генеральная уборка.
В современной Индии, корова ничуть не утратила своих исторических прав. Животные свободно разгуливают по городам, заходят на магистрали. Никто не осмеливается прогнать их или обидеть. Это запрещено законом. Большинство индийцев, являясь приверженцами индуизма, не едят говядины (как впрочем вообще мяса). Коров отождествляют с матерями, любят и ценят. Существует даже народная примета: считается что если с утра покормить корову, то день обязательно будет удачным.

На санскрите корова звучит как "го", это слово является родственным нашему "говядина" и происходит от своего праиндоевропейского предка "gwous"


0 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами