melma.ru


Миф о появлении на свет шумеров


Литературных произведений о появлении шумеров и о создании Вселенной слишком мало, чтобы создавать полноценное мнение о религии этой цивилизации и их представлениях о мироздании. Даже то немногое, что есть, настолько противоречиво, что наводит на мысль о большой разнице в дате появления произведений на свет. Либо один из вариантов был откровенной фантазией древнего автора.
Один из мифов шумеров, изложенный в вавилонский период, повествует о роли в жизни шумеров существа по имени Оаннес. Существо обладало крайне странной внешностью, и было одинаково похоже как на человека, так и на рыбу. Особенно шумеров смущало, видимо, место жительства существа – оно жило в море. Именно оттуда оно и появилось в момент, когда шумеры терпели крайнюю нужду, жили первобытной общиной, были похожи на зверей и не имели никаких духовных ценностей и никаких забот, кроме как о пропитании. Оаннес вынырнул из воды и вышел к людям. Его тело было покрыто рыбьей чешуей, правда, голова была человечья, а из-под рыбьего хвоста торчали обычные ноги. Он обладал человеческим голосом и владел человеческой речью. Целью его появления на земле было объяснить людям, как достичь благосостояния. Он научил их письму, обучил сеять и собирать урожай, показал, как строить дома и делать различные вещи, рассказал, как возводятся города и для чего нужны храмы. Целыми днями на протяжении очень длительного времени Оаннес разговаривал с людьми и все это время не употреблял ничего в пищу.
Можно предположить, что Оаннес был инопланетного происхождения. Это легко объясняет его внешний вид. Скафандр, учитывая его необычный внешний вид и ткань, легко можно было принять за наряд морских жителей. Возможно, инопланетный корабль можно было посадить – до появления зиккуратов – только на водную поверхность, поэтому Оаннес уходил вечером на корабль. Где мог, наконец, снять одежду и пообедать. Еще один вариант, откуда мог прибыть Оаннес – с Атлантиды.

2 Написал DYAN    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами