melma.ru


Эа



Эа (Энки) - один из триады главных богов шумерской мифологии. Первые упоминания о нем встречаются в клинописных табличках, датируемых 27-26 веками до нашей эры. Изображался Эа чаще всего с рыбьим хвостом, окруженный водой и со светильником в руке. Он был самым умным и хитрым среди богов. Наверное поэтому идею создания человека шумеры приписывают именно ему. Считается что для сотворения каналов, рек, озер и гор, богам, потребовалась рабочая сила. Тогда Эа и придумал сделать для этого специальное существо - человека.
В шумерской мифологии, перекликаясь с библейской Книгой бытия, присутствует миф о Всемирном потопе. И если в Библии Бог предупредил Ноя о грядущем несчастье и посоветовал построить Ковчег, то в эпосе шумеров эту роль сыграл Эа, известный своей добротой по отношению к людям. Именно он научил людей ремеслам, искусству, земледелию и многим другим полезным наукам.
Пытаясь определить связь эпосов народов, древнего мира, большинство историков склоняются к мысли что Прометей в греческой мифологии это не кто иной как Эа из мифологии шумеров.
0 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами