melma.ru
Главная » Афиша » Праздник

Новый год 2016

01/01 2024

Вся афиша

Новый год 2016

Отмечая Новогодний праздник, мы не подозреваем откуда он появился. Оказывается, в древние времена, Дед Мороз вовсе не был безобидным стариком, который дарит детишкам подарки в новогоднюю ночь. Это был злой демон, бог холода по имени Морок, стремящийся заморозить все на своем пути. Крестьяне, желая умилостивить Морока, в новогоднюю ночь готовили для него подарки, сладости и угощения. Они выставляли их на подоконниках, в надежде что бог холода примет дары.

Традиция наряжать елку, тоже уходит своими корнями в древние времена. согласно поверьям, в деревьях круглый год сохраняющих зеленую окраску, к которым как раз и относится елка, живут духи предков. Поэтому язычники оставляли на ветках вечнозеленых растений сладости и украшения, показывая таким способом свое уважение к предкам и Деду Морозу.

Частью обрядов было также гадание, которое проводили при помощи воды и золотого кольца, символа солнца.

В новогоднюю ночь было принято читать заговоры и молитвы, призывая духов помочь в будущем году собрать хороший урожай, удачно выйти замуж или не болеть. Видимо от этого и пошла современная традиция загадывать желания под бой курантов.


Комментарии соцсетей


    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами