melma.ru


Мумии из Чинчорро



В конце 19 века В Чили, на побережье, в местечке под названием Чинчорро были найдены прекрасно сохранившиеся мумии. Головы их были в глиняных масках.
В связи с тем что в те времена была большая мода на подобные находки, первоначально многие ученые скептически отнеслись к мумиям из Чинчорро, считая их искусной подделкой. По их мнению прекрасное состояние мумий говорило об их достаточно молодом возрасте, а точно определить его в конце 19 века не представлялось возможным. Более 50 лет ушло на детальное исследование найденных объектов. При помощи современного оборудования был проведен радиоуглеродный анализ. Результат его шокировал всех. Оказалось мумии из Чинчорро — самые древние мумии на земле. Их возраст составляет более 8000 лет. Изготавливали их древние индейцы, обитавшие на побережье современного Чили и занимавшиеся в основном рыболовством. О роде их занятий говорили предметы, помещенные вместе с телами в могилу и найденные археологами. Это были остатки сетей и орудия для срезания моллюсков с камней. Сами мумии отличались друг от друга. В более древних захоронениях тела подверглись естественной мумификации, чему способствовали природные условия побережья. У мумий более позднего периода извлечены внутренности и после этого тела заполнены травой и сухими палочками. Захоронения были групповыми, в них присутствовали тела детей и взрослых. При помощи анализа ДНК ученые планируют в ближайшее время выяснить были люди, похороненные в одной могиле родственниками или нет.
Найденные захоронения являются первыми в этом регионе, в которых покойников стали хоронить в прямом положении обернутыми в материю. Прекрасное состояние мумий дало возможность ученым детально изучить их и узнать новые подробности о жизни древних индейцев.
0 Написал sonua    













































    
(c) 2010-2019 melma.ru
Связаться с нами